Il convient également d’utiliser des mesures non pharmacologiques

0

Réduire les stimuli olfactifs du patient, préparer des repas sans la présence du patient ou un menu sélectionné individuellement. Chez les patients cancéreux, la diarrhée peut être causée par le cancer lui-même, par la chimiothérapie ou par des comorbidités. En cas de diarrhée, sa cause doit être déterminée et un traitement causal initié.

La diarrhée, qui est un effet secondaire de la chimiothérapie, peut survenir avec pratiquement n’importe quel médicament, mais il s’agit le plus souvent d’une complication du traitement par le 5-fluorouracile, l’irinotécan et les inhibiteurs de la tyrosine kinase. Le traitement habituel de première intention est le lopéramide. Une mucite buccale résultant de la chimiothérapie survient chez environ 20 à 40 % des patients traités.

Ce pourcentage augmente chez les patients subissant une chimiothérapie à haute dose et concerne près de 100 % des patients subissant une radiothérapie pour un cancer de la tête et du cou. Les symptômes typiques incluent : rougeur, sécheresse, érosions et ulcères dans la bouche, douleur intense nécessitant l’utilisation d’opioïdes et difficulté à manger.

Les effets secondaires désagréables de la chimiothérapie liés à la stomatite peuvent persister plusieurs mois après la fin du traitement. Un rôle important est joué par l’éducation du patient sur une bonne hygiène bucco-dentaire, l’utilisation de brosses à dents souples et l’évitement des irritants. La pharmacothérapie est basée sur le soulagement de la douleur.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here