La diarrhée est un autre effet secondaire de la chimiothérapie.

0

Il s’agit d’une condition impliquant un changement dans le schéma normal des selles, qui peut inclure plus de selles par jour, plus de selles et un changement dans la consistance des selles. Une diarrhée prolongée peut entraîner une perte d’eau et d’électrolytes. Le traitement de la diarrhée massive doit se faire en consultation avec un médecin.

La réabsorption des fluides dans les intestins est souvent perturbée en raison de l’utilisation de la chimiothérapie, qui endommage les cellules de l’épithélium intestinal. L’épithélium détruit provoque la diarrhée. Une diarrhée infectieuse peut également survenir au cours d’une chimiothérapie avec une immunité réduite. De plus, certains médicaments cytostatiques augmentent la susceptibilité à la diarrhée en raison du mécanisme d’action spécifique.

Les médicaments de première intention dans le traitement de la diarrhée après chimiothérapie, en se liant aux récepteurs d’endorphines, inhibent le péristaltisme. Il convient également d’envisager l’inclusion de substances d’accompagnement ayant des effets anticholinergiques et astringents et d’agents absorbants.

Les cellules épithéliales intestinales peuvent également être compromises à la suite d’une irradiation. La radiothérapie peut entraîner des diarrhées, des modifications de la flore intestinale et un syndrome de malabsorption. Dans ce cas, des médicaments anti-inflammatoires sont utilisés et ils créent un filtre protecteur sur la muqueuse intestinale endommagée par l’irradiation, ce qui réduit l’irritation supplémentaire par les acides biliaires ou les composants alimentaires.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here